Школа вышивки крестом

Крестик - это один из самых любимых видов вышивки, прост в исполнении: всего 2 стежка пересекающихся в середине. Вышивают крестики в основном на специальной ткани - канве. Удобно при этом использовать пяльцы.
Канва - это ткань особого переплетения, которая образует отчетливые квадраты. Вышивать на такой ткани (Аида) очень удобно. Ведь в уголках "квадратов" четко проглядывается отверстие для ввода/вывода иглы. Но еще бывает, что крестиком вышивают на ткани равномерного плетения. Структура такой ткани довольно разреженная, что позволяет без особого труда просчитать нити. Вот как выглядят эти виды ткани: Аида (слева) и Канва равномерного плетения (справа).
В зависимости от того, как вышивают крестики - по горизонтали или по вертикали - определяют и технику их выполнения. При горизонтальном ряде крестиков работу начинают слева направо, прокалывая ткань иглой сверху вниз. При этом стежки наклонены вправо. А возвращаются в обратном направлении, при этом стежки наклонены влево. Второй ряд вышивают под первым и т.д.  При вертикальном ряде крестиков вышивают снизу вверх: при этом прокладываю стежки с наклоном вправо, а затем "перекрещивают" их стежками с наклоном в противоположном наклоном.
Верхние стежки обязательно должны иметь на полотне одинаковый наклон!

Простой шов крестиком



1. Проложите первый косой стежок, направляя иглу вертикально сверху вниз.



2. Завершите шов обратным косым стежком, направляя иглу вертикально сверху  вниз.



3. Вот так выглядит простой шов крестиком.




4. Изнаночная сторона работы.



В вышивке крестом, как и в других видах вышивки очень важна изнанка. Для закрепления нитей нельзя использовать узелки. А закрепляют нить следующим образом:




Основные виды исполнения крестиков











А этот шов очень актуален для вышивки на пластиковой канве - двухсторонний шов  крестиком



Как делать разметку на канве

Это пособие предлагает расшивать канву нитками, но сейчас особой популярностью пользуются маркеры по канве. Очень удобный аксессуар, который легко смывается водой.

Продолжение следует >>>

2 комментария:

Приветствую всех заглянувших. Спасибо, что комментируете. Мне очень интересно ваше мнение! Я всегда с интересом их читаю и стараюсь отвечать на них по мере возможности.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Мои вышивальные подвиги октября

Вышивальный марафон. Отчет 11/16

Привет! Вышивальный марафон в этом месяце у меня с опозданием. Ну я не могла иначе. Я немного запустила бложик, и не освещала свои выш...

Мои коллекции